En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Week end à Mâcon

Par admin george-sand, publié le mardi 4 juin 2019 21:06 - Mis à jour le mardi 4 juin 2019 21:23
img_1875.jpg

En attendant de pouvoir retrouver la Saône, nos rameurs se retrouvèrent forts dépourvus ,quand la bise fût venue. Pas un seul bateau sur l’eau...pour terminer notre préparation, c’est donc privés de glisse que nous avons peaufiné les derniers détails,surveillé les blessés !

Cet après-midi, pour le premier entrainement sur le bassin du championnat,c’est le vent du sud qui sera de la partie,histoire de maintenir la pression et puis peut être samedi pour les séries...entre les orages...nous réussirons à poser notre geste et retrouver le plaisir d’être efficaces ensemble pour glisser vite !

Composition de l’équipe pour le championnat de France UNSS à Mâcon :
 

  • Equipage filles :Juliette KURZ, Manon FAUCON-BIGUET, Léanne CROCHET, Laura NOVEL,(Coline HERMAND) Barreuse :Tifenn DELALANDE
  • Equipage garçons : Hugo BLAMPEY, Sven VANHILLE, Emile CHARVET-QUEMIN, Antoine METAYER , (Timothé COMBE) Barreur : Dimitri MALECO
  • Equipage mixte : Axel BANDIERA, Kylian MADELAINE, Marie BERNARD, Gwendoline BOGGIO-HYVERT Barreur : Célian GEOFFROY

regatta.time-team.nl/unss-ffsu/2019/

Samedi 18 mai : séries et repêchages

  • Equipage filles : série 2ème , repêchage 1ère ,demi finale dimanche 8h30
  • Equipage garçons : série 1er , demi finale dimanche 9h24
  • Equipage mixte : série : bris de matériel, fin du parcours à 3, repêchage 1er

demi finale dimanche 10h30

Sur les 22 collèges engagés, 6 ont réussis à conserver trois équipages en demi finales.

Dimanche 19 mai 12h, la messe est dite, les demi finales ont déterminé les participants aux différentes finales A et B des trois catégories. Les filles ont lancé l’offensive à 200m de l’arrivée, se glissant à la troisième place qualificative pour 56 centièmes de seconde et à une seconde des premières. Côté garçons et équipage mixte , ils dominèrent leur demi finale . Avant les finales plus que deux collèges disposant de trois équipages en finale A.

Finales de l’après-midi :
Pour clore ce dimanche une belle victoire du bateau mixte, une quatrième place de l’équipage garçons et les filles terminent 6ème.

CF4Yx finale A

1. COL Notre Dame Pont à Mousson [4] 03:43,00 (1)
Sixtine BRICLOT
2. COL Buvignier Verdun [3] 03:49,03 (2)
Alys AUBRY +6,03
3. COL Defferre Gaston Marseille [5] 03:51,15 (3)
Maxence DUPUIS +8,15
4. COL Aturri Saint Pierre d’Irrube [1] 03:51,37 (4)
Nina ETCHEVERRY +8,37
5. COL Sainte Elisabeth les Pennes Mirabeau [2] 03:51,53 (5)
Ambre MARRO +8,53
6. COL George Sand la Motte Servolex [6] 03:54,58 (6)
Leanne CROCHET +11,58

CG4Yx finale A

1. COL Marcel Rivière Lagny Sur Marne [4] 03:24,31 (1)
Quentin AUBERT
2. COL Sainte Elisabeth les Pennes Mirabeau [2] 03:26,96 (2)
Léo BILLON +2,65
3. COL Léonard de Vinci Montauroux [5] 03:27,32 (3)
Theo BARGIBANT +3,01
4. COL George Sand la Motte Servolex [3] 03:27,68 (4)
Hugo Blampey +3,37
5. COL Saint Charles Athis Mons [6] 03:33,15 (5)
Najidalil BOUBAGRA +8,84
6. COL Notre Dame Pont à Mousson [1] 03:33,50 (6)
Mehdi Elkhadir +9,19

CM4Yx finale A

1. COL George Sand la Motte Servolex [4] 03:44,28 (1)
Axel BANDIERA
2. COL Sainte Elisabeth les Pennes Mirabeau [5] 03:51,63 (2)
Romane BOYER +7,35
3. COL Anne de Noailles Larche [3] 03:52,48 (3)
Lydie Le Callonnec +8,20
4. COL Jean Moulin Tomblaine [6] 03:56,31 (4)
Marie COLLOT +12,03
5. COL Buvignier Verdun [2] 03:57,66 (5)
Aldo GAVARD +13,38
6. COL Defferre Gaston Marseille [1] 04:00,29 (6)
Sofia MARRAZZO +16,01

 

Classement du championnat de France des collèges

1er Collège Sainte Elisabeth Les Pennes-Mirabeau 270 pts

2ème Collège George Sand La Motte-Servolex 260pts

3ème Collège Buvignier Verdun 245pts

Une deuxième médaille d’argent après le podium de cet hiver à Paris !

Félicitations aux rameurs pour leur implication et leurs performances durant ce championnat , au groupe de troisième qui tourne la page de l’aviron au collège . Enfin un grand merci à l’encadrement Jérôme,Fred,Damien,Romain , encore une belle année de partage !